Cuánto cuesta la ciudadanía de Dominica en 2026: EDF, inmuebles y todas las tasas oficiales

Por Darya Melnik · Actualizado el · Datos contrastados con las fuentes citadas al final

Palmeral y un islote rocoso y verde en el mar turquesa frente a Calibishie, en la costa norte de Dominica

«¿Cuánto cuesta?» es siempre la primera pregunta. Con Dominica la respuesta honesta tiene dos partes: la inversión y las tasas que la rodean. La inversión es fácil de recordar. Las tasas se cobran por persona y dependen de la edad, así que el total depende de quién está exactamente en su solicitud. Todas las cifras están en dólares estadounidenses y proceden de la página de la CBIU sobre inmuebles y tasas y de la página de la CBIU sobre opciones de inversión, a octubre de 2026.

La inversión

VíaMínimoQué recibe
Aportación al EDF200.000 USD por personaUna aportación única al Estado, no se devuelve
Inmueble aprobado200.000 USD + tasa del gobierno desde 75.000 USDUna participación o unidad en un proyecto aprobado, 3 años de tenencia

La vía EDF cuesta 250.000 USD para un solicitante principal con hasta tres dependientes, según la tabla de tasas de la CBIU publicada por BRIDGES (verificado el 9 de agosto de 2026). No pude abrir directamente la página del EDF de la CBIU al verificar, por eso indico que esta cifra procede de BRIDGES.

Tasas del gobierno en la vía inmobiliaria

FamiliaTasa del gobierno
Solo el solicitante principal75.000 USD
Solicitante principal + hasta 3 dependientes100.000 USD
Cada dependiente adicional menor de 18+ 25.000 USD
Cada dependiente adicional de 18 o más+ 40.000 USD

Los mismos recargos de 25.000 USD y 40.000 USD se aplican a los dependientes adicionales en la vía EDF.

Tasas además de la inversión

TasaImporte
Tramitación1.000 USD por solicitud
Verificación, solicitante principal7.500 USD
Verificación, cada dependiente de 16 o más4.000 USD
Certificado de naturalización500 USD por persona
Entrevista1.000 USD por entrevista (todos los mayores de 16)

La CBIU advierte que la verificación reforzada puede costar más para algunos solicitantes. Las tasas se pagan en dólares, euros o libras, y el solicitante asume las comisiones bancarias. Si se deniega la solicitud, las tasas no se devuelven.

Ejemplos de cálculo

Un adulto, EDF. 200.000 USD + 1.000 USD + 7.500 USD + 500 USD + 1.000 USD = 210.000 USD en costes oficiales. BRIDGES presupuesta desde 212.000 USD con traducciones y apostillas.

Un adulto, inmueble. Inmueble 200.000 USD + tasa del gobierno 75.000 USD + tasas 10.000 USD = 285.000 USD. BRIDGES presupuesta desde 287.000 USD.

Pareja con dos hijos de 10 y 12 años, EDF. 250.000 USD + 1.000 USD de tramitación + 11.500 USD de verificación (solicitante principal y cónyuge) + 2.000 USD por cuatro certificados + 2.000 USD por dos entrevistas = 266.500 USD.

La misma familia, inmueble. 200.000 USD + tasa del gobierno 100.000 USD + tasas 16.500 USD = 316.500 USD.

Son mis cálculos a partir de las tablas publicadas, suponiendo una entrevista por cada persona mayor de 16. Los honorarios del agente, los gastos legales, las pruebas médicas y las tasas del pasaporte se suman aparte y varían entre empresas.

La cascada Middleham cae entre la exuberante selva tropical del Parque Nacional Morne Trois Pitons, Dominica

Qué vía sale más barata al final

Para una persona o una familia, el EDF es más barato sobre el papel: solo la tasa del gobierno en la vía inmobiliaria es de 75.000 USD a 100.000 USD. El inmueble tiene sentido si quiere un activo en Dominica y acepta que revenderlo a los tres años al precio de compra no está garantizado. BRIDGES señala que los proyectos aprobados son sobre todo unidades de resort gestionadas por un operador, de modo que los ingresos por alquiler dependen del turismo. Lo hablo abiertamente con cada familia antes de que elija.

Qué reservar

Prevea un viaje a Dominica: en el discurso del presupuesto del 4 de agosto de 2026 el gobierno anunció un requisito de al menos 30 días de presencia en los primeros cinco años. Los vuelos pasan por Antigua, Barbados, San Martín, Puerto Rico, Guadalupe o Martinica. Reserve algo de presupuesto para añadir a un hijo nacido tras la ciudadanía, lo que es posible en cualquier momento. Quién cuenta como dependiente lo explico en el artículo sobre la familia.

Preguntas y respuestas

¿Son 200.000 USD el precio total?

No. Es solo la aportación al EDF. Para un adulto, las tasas oficiales de tramitación, verificación, certificado y entrevista suman 10.000 USD, así que el mínimo oficial es de 210.000 USD. BRIDGES presupuesta desde 212.000 USD con traducciones y legalizaciones.

¿Cuánto paga una familia de cuatro?

En la vía EDF la aportación es de 250.000 USD para el solicitante principal y hasta tres dependientes, según la tabla de tasas de la CBIU publicada por BRIDGES. Con tasas, una pareja con dos hijos menores de 16 paga unos 266.500 USD en costes oficiales.

¿Puedo recuperar el dinero del inmueble?

El inmueble debe mantenerse 3 años desde la concesión de la ciudadanía, o 5 años si lo vende a otro solicitante de ciudadanía. Después puede venderse. La tasa del gobierno no se devuelve.

¿En qué moneda se paga?

En dólares estadounidenses, euros o libras esterlinas. Los pagos en euros o libras deben equivaler al menos al importe en dólares, y el solicitante asume las comisiones bancarias.

Fuentes

Revisado el 25 de octubre de 2026. Las normas y tasas cambian, así que confírmelas en las fuentes oficiales antes de presentar nada.